Grupos Reclutadores

Los investigadores principales de cada grupo reclutador conformarán el Comité Ejecutivo del proyecto, el cual servirá de guía científica y estratégica para la toma de decisiones y será responsable de diseñar, implementar y publicar el protocolo del estudio y garantizar la calidad de su ejecución y gestión.

Dra. Nancy Babio

Investigadora Principal

nancy.babio@urv.cat

Dr. Jordi Salas-Salvadó

Jefe de grupo CIBER

jordi.salas@urv.cat

Universitat Rovira i Virgili

Dra. Mercedes Gil

Investigadora Principal y Jefa de grupo CIBER

mercedes_gil_campos@yahoo.es

Universidad de Córdoba

Dra. María Rosaura Leis

Investigadora Principal

mariarosaura.leis@usc.es 

Universidad de Santiago

Dra. Mercedes Gil

Jefa de grupo CIBER

mercedes_gil_campos@yahoo.es

Dr. Luís Moreno

Investigador Principal y Jefe de grupo CIBER

lmoreno@unizar.es

Universidad de Zaragoza

Dr. Santiago Navas

Investigador Principal

snavas@unav.es

Dr. Alfredo Martínez

Jefe de grupo CIBER

jalfmtz@unav.es

Universidad de Navarra

Dra. Olga Portoles

Investigadora Principal

olga.portoles@uv.es

Dra. Pilar Codoner

Co-investigadora principal

Dra. Dolores Corella

Jefa de grupo CIBER

dolores.corella@uv.es

Universidad de Valencia

Dr. Helmut Schröder

Investigador Principal

HSchoeder@imim.es

Dra. Ana Moreira

Co-investigadora principal

Dra. Montse Fitó

MFito@imim.es

Institut Hospital del Mar d’Investigacions Mèdiques de Barcelona